Понедельник, 06.05.2024, 06:17Приветствую Вас Гость

«  Май 2024  »

Закаливающий эффект горячей воды

Зима. А как хотелось бы не болеть! И в очередной раз мы вспоминаем, что ведь хотели летом начать закаливание, всей семьей обливаться водой, делать по утрам зарядку, укреплять иммунитет. А может, еще не поздно начать?

Уверяю вас, что лучше поздно, чем никогда. Это к слову. А теперь к делу.

Известно, что революционер Плеханов с детства был очень слабым, болезненным. Но, чтобы принести для революции максимальную пользу, решил стать здоровым. Кроме этого, он был волевым человеком, но панически боялся холодной воды. Вот и придумал обливаться не холодной, а горячей водой. Результат превзошел все его ожидания! Оказалось, что реакция кожи на смену температуры (разогрев при обливании горячей водой, а потом очень резкое охлаждение за счет испарения воды с кожи) дает выраженный закаливающий эффект. Такое обливание можно приравнять к купанию в проруби.

В городской квартире обливание горячей водой вполне можно заменить обтиранием.

ЗАПОМИНАЙТЕ: для процедуры закаливания нужны три объекта: махровая рукавица, горячая вода и тело, которое вы будете обтирать. Вода должна быть довольно горячей, но приятной. Это – обязательное условие. Надеваем рукавицу, мочим ее в воде, несильно отжимаем и, сжав кулак, протираем свою грудную клетку, руки и ноги. Три раза спереди – три раза сзади.

Главное - вам это должно быть приятно. Спокойно вытираемся насухо и отправляемся по своим делам. Начинаем с себя, а потом и своего ребенка тоже привлекаем к оздоровлению. Этот вид закаливания почти не имеет противопоказаний. Его можно проводить в любое время суток, в любом возрасте. Для усиления эффекта надо проделывать это ежедневно в течение хотя бы трех недель. Но если не получается регулярно – то обтираться при любой образовавшейся возможности.

Если вы проявите революционное терпение и настойчивость, то забудете о простудах. А ваша иммунная система заработает, как новенькая.

(журнал «Воспитай чадо», ноябрь 2009 г.)

Материал подобрала инструктор по ФИЗО – Наравцевич Т.А.