Пятница, 29.03.2024, 12:51Приветствую Вас Гость

«  Март 2024  »

Секреты колыбельных песен

Песня матери – главная песня в мире:
    начало всех человеческих песен.
    Р.Гамзатов

Хлеб насущный и колыбель стоят рядом.
    Хлеб питает тело человека,
    А колыбель – душу!

Знаете ли вы о том, как полезно петь колыбельные песни своим детям? Позвольте рассказать вам несколько секретов о необходимости сочинения и пения колыбельных песен.

Секрет первый:

Колыбельные песни - воспитательный инструмент родителей. С колыбельной песней передаются здоровые природные настройки. Слушая ваш голос и ощущая ритм вашего сердца, ребенок получает сердечное питание, и учиться СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬ вас. Самым главным для малыша становится звук вашего голоса. Живое звучание материнского и отцовского голоса приучает ребенка к послушанию!!!

Секрет второй:

Слушая голос отца, малыш получает ощущение защищенности и безопасности этого мира, оберегает свою психику от стрессов и эмоциональной неустойчивости. Просите своих мужей петь колыбельные своим деткам!!!

Секрет третий:

При рождении ребенок попадает в другую среду и ему нужно время для адаптации. Поете колыбельную – помогаете малышке ощутить, каков этот новый мир, в каких красках и образах предстает он перед малышом. Все эти краски и образы вы можете сами сложить в красивую колыбельную, и петь своему ребенку. Качая малыша и напевая, мать излечивает малыша от микротравм, полученных им при рождении, создает эффект донашивания младенца!!!

Секрет четвертый:

С рождения до 4-х месяцев родители поют детям колыбельные в которых буквально три ноты, это так созвучно работе ритмов сердца. В это время малыш много спит и мало бодрствует. Мелодичное звучание вашего голоса успокаивает его, настраивает на волну покоя и благодати!!! В это время рекомендуется слушать классическую музыку, а особенно музыку В.А.Моцарта.

Секрет пятый:

Наши предки сами придумывали колыбельные для своих детей. Ребенок в дреме был открыт мягкому родительскому программированию. И очень часто матушка придумывала колыбельные о счастливой жизни ребенка, например, вырастешь большой, станешь купцом, будет у тебя тройка лошадей, красивый дом и достаток в нем. Ребеночек растет и больше информации можно передать ему. Например, о том, как человек приходит в мир, как справляется с трудностями, что есть в мире помощники, готовые помочь ему в трудную минуту. Вкладывайте в детей позитивную жизненную программу: «Спи, сыночек засыпай, ум с силу набирай.» !!!

Секрет шестой:

Разнообразьте репертуар колыбельных песен своим собственным сочинением. Ведь именно придуманные родителями колыбельные больше всего по-сердцу маленьким детям. Более того, они будут помнить их всю жизнь и будут петь своим детям. Так у вас появится своя колыбельная вашего рода. Пусть сочинение колыбельных принесет вам радость и удовольствие!!! В заключении: Малыш еще не знает языка, не понимает слов, но слушая колыбельную, он успокаивается, затихает, засыпает. Это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исходит от самого дорогого человека – МАТЕРИ! На востоке о плохом человеке говорят: «Ему мать не пела колыбельных песен».

Материал подготовлен:
    Музыкальным руководителем Сусловой И.Ю.,