Понедельник, 29.04.2024, 14:50Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2024  »

Жестокое обращение с детьми. Что это такое

Жестокое обращение с детьми - это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребенка. '>го унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу. 11ренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребенка необходимым количеством пиши, одежды, сна. гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла. Жестокое обращение с детьми (несовершеннолетними гражданами, от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка. Четыре основные Формы жестокого обращения с детьми:

•Физическое насилие - преднамеренное нанесение физических повреждений.
    •Сексуальное насилие (или развращение) - вовлечение ребёнка с его согласия и без такого в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.
    •Психическое (эмоциональное) насилие - периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребёнка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера. К психической форме насилия относятся:
    •открытое неприятие и постоянная критика ребёнка
    •угрозы в адрес ребёнка в словесной форме
    •замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребёнка
    •преднамеренная физическая или социальная изоляция ребёнка
    •ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний
    •однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребёнка психическую травму.
    •Пренебрежение нуждами ребёнка - это отстствие элементарной заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.
    К пренебрежению элементарными нуждами ребёнка относятся: отс>тствие адекватных возрасту и потребностям ребёнка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи отс>тствие должного внимания и заботы, в результате чего ребёнок может стать жертвой несчастного случая